为何禁居民放烟花而举行元宵礼花表演

2019年02月19日 15:19 | 来源:呼和浩特政府网

香港二分彩平台开的吗 www.8yb9k.cn

来信主题: 为何禁居民放烟花而政府元宵礼花表演
来信内容: 2019年春节呼和浩特市规定春节期间居民不得燃放烟花,而市政府将于正月十五组织开展群众高空礼花焰火秀?
来信人姓名: 涛* 来信时间: 2019-02-16
回复情况: 已答复
回复单位: 直接办理 回复时间: 2019-02-18
回复内容: 网民您好: 《呼和浩特市人民政府 关于市区禁止燃放烟花爆竹的公告》 为进一步改善空气质量,加强烟花爆竹燃放的安全管理,保障公共安全和人身、财产安全,根据《中华人民共和国大气污染防治法》和《烟花爆竹安全管理条例》等法律、法规,结合本市实际,现将市区禁止燃放烟花爆竹的有关事项通告如下: 一、禁止燃放烟花爆竹的区域:科尔沁快速路以西、大黑河以北、金六道以东、G6高速公路以南。二、在禁燃区域内,任何单位、个人在任何时间都不得燃放各类烟花爆竹。三、公安、城管、安监、环保、供销等市级有关部门,市四区人民政府和开发区管委会应当配合做好禁止燃放烟花爆竹管理工作,确保工作落实到位。四、逢重大庆典和节日活动,确需举办焰火晚会或者其他大型焰火燃放活动的,主办单位应当依法向公安机关提出申请,经许可后方可燃放烟花爆竹。 做出许可的公安机关应当将许可燃放的时间、地点、种类、规格数量向社会公告。五、提供婚庆、宴席、殡仪服务的经营者,应当履行告知责任,提前向举办方书面告知禁止燃放烟花爆竹事宜,不得为违法燃放烟花爆竹提供服务,并对违法燃放烟花爆竹的行为予以劝阻,劝阻无效的,应当及时向公安机关报告。六、对违反本通告规定的,由公安机关依法予以处罚。七、请社会各界及新闻媒体加强对禁止燃放烟花爆竹的宣传和监督,大力宣传禁止燃放烟花爆竹的重要意义和有关规定,引导广大人民群众自觉遵守禁止燃放烟花爆竹的有关法规和政策,任何单位和个人都有权向相关部门举报违反本通告的行为。八、该通告自发布之日起7日后施行,规范性文件统一编号为:ZG-2018-30号 特此通告 呼和浩特市人民政府 2018年12月29日

[编辑:王秉姣]
分享至:
    0
  • 邢台彩民守号两年中620万元 却仍有遗憾 2019-03-15
  • 社会主义是过渡阶段,最终实现共产主义才是其目的。社会主义是在消灭私有制,建立公有制直至无私,实现共产主义。 2019-03-15
  • 让干事者放下包袱(人民论坛) 2019-03-10
  • 中国正青春大型征集,iphoneX等着你! 2019-03-07
  • 特色小镇如何真“特” 2019-03-07
  • 悬崖边上一座诡异屋子 一面墙内陷竟现神秘洞口 ——凤凰网房产 2019-03-05
  • 枪杀中国女留学生江玥嫌犯已认罪 或获刑7至8年 2019-03-05
  • 董卿白岩松朱广权 看看央视主持人大学就读啥院系 2019-02-28
  • 西藏部署“三病”筛查救治工作 2019-02-28
  • 庆祝中国人民解放军建军90周年大会在人民大会堂举行 2018-09-29
  • 2018中国双一流大学专业排行榜发布 清华大学位列第一 2018-08-10
  • 804| 101| 789| 89| 234| 611| 430| 885| 370| 756|